Новости

Тяжело

МГТУ – «Югра-Самотлор» 3-2 (25:19, 19:25, 20:25, 25:21, 15:10)

Конечно, отсутствие игровой практики на протяжении более чем месяца сказывалось на качестве игры волейболистов МГТУ в первом матче серии за право сыграть в будущем сезоне в Суперлиге. К тому же у хозяев возникли и некоторые проблемы с составом. Из-за разрыва ахилла не может играть капитан команды Тимур Исхаков. Поэтому тренерскому штабу МГТУ пришлось переквалифицировать в либеро Ивана Коротаева.
Волейболисты «Самотлора» в свою очередь как-то неуютно чувствовали себя на площадке дворца спорта на улице Лавочкина в первые минуты встречи. У них откровенно мало что получалось, хотя лидеры атак нижневартовцев доигровщик Никита Мушенко и диагональный Николай Манжосов действовали достаточно точно. Но партнеры их поддерживали слабо, что позволило хозяевам площадки начиная с середины сета постепенно наращивать свое преимущество. У МГТУ удачно действовали Максим Шкредов с Андреем Котовым. Уверенно работал прием (69% позитивных доводок). Бауманцы заработали к концу партии восемь сетболов. И хотя позволили в концовке соперникам отыграть два мяча, но забрали партию достаточно уверенно, 25:19.
В самом начале второго отрезка игры после двух ошибок в атаке Евгения Скляренко главный тренер гостей Александр Платонов заменил его на Анатолия Володина. Новый доигровщик заметно усилил подачу «Самотлора». МГТУ оказался к этому не готов и «поплыл». Связующий хозяев Антон Аношко, который вышел на игру в стартовой шестерке, стал грешить неудобными для партнеров передачами. Результативность атак бауманцев рухнула с 52% в первом сете до 26%. Тренерскому штабу москвичей пришлось выпускать вместо Антона Романа Жося. Но к этому моменту «Самотлор» уже лидировал в партии со счетом 23:18 и уверенно довел сет до победы, 25:19.
В атаке №9 Анатолий Володин, ВК "Югра-Самотлор"
Выигранная партия позволила волейболистам из Нижневартовска почувствовать уверенность в своих силах. Явно поймал кураж Николай Манжосов. Диагональный «Самотлора» в третьем сете забил 7 мячей в 11 атаках. Бауманцы никак не могли переломить ход игры. А при счете 18:17 в пользу нижневартовцев на подачу у них вышел блокирующий Илья Буров и тремя эйсами просто раздавил хозяев площадки. Подопечные Александра Платонова забрали сет со счетом 25:20 и повели в матче 2−1.
№17 Николай Манжосов, ВК "Югра-Самотлор"
Положение МГТУ стало угрожающим. На площадку снова вернулся Антон Аношко. И вот здесь слово у бауманцев взял Максим Шкредов. Он и в первых трех сетах реализовал 17 из 39 своих атак. А в четвертой партии действовал практически безошибочно, забив 7 мячей из 9. Гости, в свою очередь, стали чаще ошибаться на подаче. Из таких вот фрагментов начало складываться преимущество хозяев площадки, позволившее им выиграть сет, 25:21. МГТУ сравнял счет по партиям. А самое главное, «вернулся в игру» психологически.
В решающей пятой партии уверенно действовала уже вся шестерка МГТУ. Работал блок, которым бауманцы смогли результативно остановить четыре атаки «Самотлора». При счете 4:4, благодаря двум точным атакам Шкредова и скидке Леонида Щадилова МГТУ организовал рывок до счета 7:4. В следующей расстановке на подаче Игоря Филиппова дважды точно сработал блок москвичей, 10:5. Дальше хозяевам площадки нужно было просто держать съем, что они и проделали достаточно уверенно. Победа на тай-брейке, 15:10 позволила подопечным Юрия Нечушкина записать на свой счет первую победу в серии. Но «Самотлор» продемонстрировал серьезный настрой на борьбу.
Михаил Бекетов, тренер ВК МГТУ:
- Сегодня такая игра получилась – знакомство с Вышей лигой «А». Хорошо, что выиграли первую партию и, наверное, недооценили. Не верили, что ребята смогут что-то показать. За это едва не поплатились. Хорошо, что вовремя собрались и одержали победу.

Александр Платонов, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
- Хорошо шли, вторую и третью партии забрали. В четвертой стали больше ошибаться, много неподач было. А в пятой уже был спад, поэтому в атаке тоже забуксовали. Поэтому такой результат.

Антон Аношко, связующий ВК МГТУ:
- Тяжело. Думаю, что это была волевая победа, потому что сложно было вернуться после эмоционального, технического провала. Но вернулись, смогли перебороть себя, где-то добавили, где-то смогли более качественно исполнить элементы. Получилось, вроде бы, неплохо, но, надеюсь, что завтра будет получше.

Николай Манжосов, диагональный ВК «Югра-Самотлор»:
- Хорошая игра, плотно шли. Равные команды. Думаю, что мы, что МГТУ готовились серьезно, все -таки путевка в Суперлигу. Все бьются, все заряжены. Работаем. Впереди завтрашняя игра, готовимся. Сейчас отдохнуть и завтра снова в бой.